Acetaminophen что это такое

Ацетаминофен

Ацетаминофен: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Acetaminophen

Код ATX: N02BE01

Действующее вещество: парацетамол (paracetamol)

Производитель: Ватсон Лабораторис Инк. (Watson Laboratories, Inc.) (США), Приват Формулатион Инк. (Private Formulations, Inc.) (США)

Актуализация описания и фото: 02.09.2019

Ацетаминофен – лекарственное средство, обладающее анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Форма выпуска и состав

Препарат выпускают в виде таблеток (по 12 или 30 шт. в упаковке в комплекте с инструкцией по применению Ацетаминофена).

Действующее вещество: парацетамол, в 1 таблетке – 500 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Активный компонент Ацетаминофена – парацетамол, анальгетик-антипиретик, оказывающий анальгезирующее, жаропонижающее и слабое противовоспалительное действие. Механизм действия связан с ингибированием синтеза Pg (простагландинов) и снижением возбудимости центра терморегуляции гипоталамуса.

Фармакокинетика

После перорального приема парацетамол быстро всасывается из ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), в основном в тонкой кишке, главным образом путем пассивного транспорта. В результате однократного приема 500 мг парацетамола его Cmax (максимальная концентрация) в плазме крови достигается спустя 10–60 мин и составляет

6 мкг/мл, после чего постепенно уменьшается.

Вещество широко распределяется в основном в жидких средах организма, за исключением цереброспинальной жидкости, и в тканях, за исключением липидной ткани.

С белками плазмы парацетамол связывается на уровне

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность “Лечебное дело”.

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Печень – это самый тяжелый орган в нашем теле. Ее средний вес составляет 1,5 кг.

Желудок человека неплохо справляется с посторонними предметами и без врачебного вмешательства. Известно, что желудочный сок способен растворять даже монеты.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Каждый человек имеет не только уникальные отпечатки пальцев, но и языка.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

В Великобритании есть закон, согласно которому хирург может отказаться делать пациенту операцию, если он курит или имеет избыточный вес. Человек должен отказаться от вредных привычек, и тогда, возможно, ему не потребуется оперативное вмешательство.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Люди, которые привыкли регулярно завтракать, гораздо реже страдают ожирением.

Раньше считалось, что зевота обогащает организм кислородом. Однако это мнение было опровергнуто. Ученые доказали, что зевая, человек охлаждает мозг и улучшает его работоспособность.

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Средняя продолжительность жизни левшей меньше, чем правшей.

Наши почки способны очистить за одну минуту три литра крови.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Восстановительный период после любого хирургического вмешательства требует от пациента крайне бережного отношения к своему здоровью. Но что делать, если нужно с.

Источник:
http://www.neboleem.net/acetaminofen.php

Ацетаминофен (Acetaminophen)

Действующее вещество:

Содержание

  • Состав и форма выпуска
  • Фармакологическое действие
  • Показания препарата Ацетаминофен
  • Противопоказания
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия
  • Способ применения и дозы
  • Условия хранения препарата Ацетаминофен
  • Срок годности препарата Ацетаминофен
  • Отзывы

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • R52.2 Другая постоянная боль

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг; в упаковке 12 и 30 шт.

Фармакологическое действие

Показания препарата Ацетаминофен

Болевой (головная и зубная боль, боль при травмах, мигрень, дисальгоменорея, невралгия) и лихорадочный синдромы, воспалительные процессы, грипп.

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженная печеночно-почечная недостаточность, анемия, детский возраст (до 12 лет).

Применение при беременности и кормлении грудью

Применять с осторожностью.

Побочные действия

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет — по 500 мг 3–4 раза в сутки (но не более 4 г в сутки).

Условия хранения препарата Ацетаминофен

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ацетаминофен

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник:
http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_426.htm

Ацетаминофен

Внимание! Этот препарат может особенно нежелательно взаимодействовать с алкоголем! Подробнее.

Показания к применению

Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний; болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

Капсулы, порошок шипучий для приготовления раствора для приема внутрь [для детей], раствор для инфузий, раствор для приема внутрь [для детей], сироп, суппозитории ректальные, суппозитории ректальные [для детей], суспензия для приема внутрь, суспензия

Читать еще:  Экстракт элеутерококка жидкий: показания, особенности применения, рецепты - Здоровье - медиаплатформа МирТесен

Противопоказания

Гиперчувствительность, период новорожденности (до 1 мес).C осторожностью. Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, беременность, период лактации, пожилой возраст, ранний грудной возраст (до 3 мес), дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; сахарный диабет (для сиропа).

Как применять: дозировка и курс лечения

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).

Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза – 500 мг; максимальная разовая доза – 1 г. Кратность назначения – до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза – 4 г; максимальная продолжительность лечения – 5-7 дней. У пациентов с нарушениями функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена и увеличен интервал между приемами.

Дети: максимальная суточная доза для детей до 6 мес (до 7 кг) – 350 мг, до 1 года (до 10 кг) – 500 мг, до 3 лет (до 15 кг) – 750 мг, до 6 лет (до 22 кг) – 1 г, до 9 лет (до 30 кг) – 1.5 г, до 12 лет (до 40 кг) – 2 г. В виде суспензии: детям 6-12 лет – по 10-20 мл (в 5 мл – 120 мг), 1-6 лет – 5-10 мл, 3-12 мес – 2.5-5 мл. Доза для детей в возрасте от 1 до 3 мес определяется индивидуально. Кратность назначения – 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом – не менее 4 ч.

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача – 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего ЛС) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Ректально. Взрослым – по 500 мг 1-4 раза в сутки; максимальная разовая доза – 1 г; максимальная суточная доза – 4 г.

Детям 12-15 лет – 250-300 мг 3-4 раза в сутки; 8-12 лет – по 250-300 мг 3 раза в сутки; 6-8 лет – по 250-300 мг 2-3 раза в сутки; 4-6 лет – по 150 мг 3-4 раза в сутки; 2-4 лет – по 150 мг 2-3 раза в сутки; 1-2 лет – по 80 мг 3-4 раза в сутки; от 6 мес до 1 года – по 80 мг 2-3 раза в сутки; от 3 мес до 6 мес – по 80 мг 2 раза в сутки.

Фармакологическое действие

Ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку ЖКТ.

Побочные действия

Со стороны кожных покровов: кожный зуд, сыпь на коже и слизистых оболочках (обычно эритематозная, крапивница), ангионевротический отек, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла).

Со стороны ЦНС (обычно развивается при приеме высоких доз): головокружение, психомоторное возбуждение и нарушение ориентации.

Со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в эпигастрии, повышение активности “печеночных” ферментов, как правило, без развития желтухи, гепатонекроз (дозозависимый эффект).

Со стороны эндокринной системы: гипогликемия, вплоть до гипогликемической комы.

Со стороны органов кроветворения: анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (цианоз, одышка, боли в сердце), гемолитическая анемия (особенно для больных с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы). При длительном применении в больших дозах – апластическая анемия, панцитопения, агранулоцитоз, нейтропения, лейкопения, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: (при приеме больших доз) – нефротоксичность (почечная колика, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).Передозировка. Симптомы (острая передозировка развивается через 6-14 ч после приема парацетамола, хроническая – через 2-4 сут после превышения дозы) острой передозировки: нарушение функции ЖКТ (диарея, снижение аппетита, тошнота и рвота, дискомфорт в брюшной полости и/или боль в животе), повышение потоотделения.

Симптомы хронической передозировки: развивается гепатотоксический эффект, характеризующийся общими симптомами (боль, слабость, адинамия, повышенное потоотделение) и специфическими, характеризующими поражения печени. В результате может развиваться гепатонекроз. Гепатотоксический эффект парацетамола может осложняться развитием печеночной энцефалопатии (нарушения мышления, угнетение ЦНС, ступор), судороги, угнетение дыхания, кома, отек мозга, гипокоагуляция, развитие ДВС-синдрома, гипогликемия, метаболический ацидоз, аритмия, коллапс. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (почечный тубулярный некроз).

Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Особые указания

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне лечения более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача.

Читать еще:  Как быстро вылечить ларингит: лечение горла и ларингита у взрослого, прогревание компрессами, полоскания и ингаляции с препаратами, эффективные таблетки, народные методы, быстро вернуть голос

Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом.

Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Сироп содержит 0.06 ХЕ сахарозы в 5 мл, что следует учитывать при лечении больных сахарным диабетом.

Применение при беременности и лактации

Применять с осторожностью.

Взаимодействие

Лечение снижает эффективность урикозурических ЛС.

Сопутствующее применение в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных ЛС (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени).

Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические ЛС увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке.

Длительное использование барбитуратов снижает эффективность препарата.

Этанол способствует развитию острого панкреатита.

Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.

Длительное совместное использование и др. НПВП повышает риск развития “анальгетической” нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.

Одновременное длительное назначение в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря.

Дифлунисал повышает плазменную концентрацию на 50% – риск развития гепатотоксичности.

Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Источник:
http://www.webapteka.ru/drugbase/name4765.html

Ацетаминофен

Ацетаминофен – средство, используемое для снятия болевого синдрома.

Форма выпуска и состав Ацетаминофена

Ацетаминофен выпускается в виде таблеток.

Основным действующим веществом Ацетаминофена является парацетамол.

Фармакологическое действие Ацетаминофена

Ацетаминофен является препаратом для снятия болей легкой и средней степени тяжести тогда, когда особой необходимости в противовоспалительном эффекте нет.

Предшественником Ацетаминофена является фенацетин, но он более токсичен и не обладает рациональными показаниями к применению.

Ацетаминофен – метаболит фенацетина, который и обуславливает его обезболивающий эффект.

Ацетаминофен является слабым ингибитором синтеза простагландинов в периферических тканях и не оказывает сильного противовоспалительного эффекта.

Препарат не оказывает влияния на содержание мочевой кислоты и не уменьшает количество тромбоцитов.

Сам по себе Ацетаминофен не обеспечивает адекватную терапию воспалительных заболеваний, но используется в качестве дополнения к противовоспалительной терапии для обезболивания.

Ацетаминофен является препаратом выбора при плохой переносимости салицилатов и в случае аллергии на аспирин.

Показания к применению Ацетаминофена

По инструкции Ацетаминофен применяется при головной, зубной боли, невралгии, дисальгоменорее, болях при травмах, мигрени, лихорадочном синдроме, гриппе, воспалительных процессах.

Противопоказания

Ацетаминофен по инструкции не назначается при:

  • лейкопении;
  • выраженных симптомах почечной и печеночной недостаточности;
  • гиперчувствительности к Ацетаминофену;
  • выраженной анемии:
  • возрасте до 12 лет.

С осторожностью препарат назначается при:

  • почечной и печеночной недостаточности;
  • цереброваскулярных заболеваниях;
  • вирусном гепатите;
  • гиперлипидемии и дислипидемии;
  • хронической сердечной недостаточности;
  • ишемической болезни сердца;
  • сахарном диабете;
  • алкоголизме;
  • заболеваниях периферических артерий;
  • тяжелых соматических заболеваниях.

Способ применения и дозировка

По инструкции Ацетаминофен следует принимать внутрь по 500 мг 3-4 раза в сутки через несколько часов после приема пищи.

Максимальная разовая дозировка препарата – 1 г. Препарат в такой дозировке применяется при выраженном болевом синдроме.

Максимальная суточная доза Ацетаминофена составляет 4 г.

Препарат не следует принимать больше 7 дней.

Детям в возрасте от 3 месяцев до одного года можно назначать препарат по 24-120 мг, 1-6 лет – по 120-240 мг, 6-12 лет по 240-480 мг до 4 раз в день и не дольше 3 дней.

Побочные действия

Ацетаминофен может вызывать побочные эффекты в виде тошноты, рвоты, агранулоцитоза, анемии, асептической пиурии, тромбоцитопении, интерстициального гломерулонефрита, капиллярного некроза, почечной колики, кожного зуда, крапивницы, сыпи, отека Квинке.

Передозировка

Симптомами передозировки Ацетаминофеном являются: в первые сутки – тошнота, рвота, бледность, боль в абдоминальной области; по прошествии 12-48 часов –повреждения печени и почек и печеночная недостаточность, панкреатит, сердечные аритмии.

Печень поражается при приеме взрослым человеком более 10 г Ацетаминофена.

Для лечения передозировки Ацетаминофеном назначаются: метионин внутрь или внутримышечное введение N-ацетилцистеина.

Применение при беременности и лактации

Ацетаминофен при беременности следует принимать осторожно, особенно в третьем триместре.

Также осторожно следует его использовать во время грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими препаратами

Ацетаминофен усиливает действие непрямых антикоагулянтов, являющихся производными кумарина.

Колестирамин снижает, а метоклопрамид повышает скорость всасывания Ацетаминофена.

Одновременное применение с барбитуратами снижает жаропонижающее действие препарата.

Особые указания

Ацетаминофен не рекомендуется применять вместе с пероральными глюкокортикостероидами, ацетилсалициловой кислотой, антикоагулянтами.

При необходимости принимать Ацетаминофен при синдроме Жильбера, во время беременности, в пожилом возрасте, при нарушениях в работе печени и почек необходимо снижение суточной дозы и сокращение длительности приема препарата. В этих случаях препарат необходимо запивать достаточным объемом жидкости.

У больных с алкогольными заболеваниями печени возрастает опасность передозировки Ацетаминофеном.

Условия хранения

Препарат необходимо хранить в сухом и темном месте, к которому нет доступа детей.

Источник:
http://zdorovi.net/preparaty/acetaminofen.html

Ацетаминофен

Ацетаминофен, более известный как парацетамол, – распространенное анальгетическое средство, которое активно используется для борьбы с болевым синдромом различного генеза.

Фармакологическое действие

Ацетаминофен оказывает эффективное жаропонижающее и болеутоляющее действие, а также обладает легким противовоспалительным эффектом. Препарат начинает действовать спустя 15 минут после приема. Если употреблять Ацетаминофен в дозах, превышающих терапевтические, он может привести к нарушению работы кровеносной системы, печени и почек.

Читать еще:  Хлорид магния - это

Форма выпуска

Ацетаминофен выпускается в виде таблеток, капсул, сиропа, шипучего порошка для приготовления раствора, суспензий, раствора для инфузий и ректальных суппозиториев.

Показания

Ацетаминофен по инструкции рекомендуют применять при слабом и средне выраженном болевом синдроме:

  • зубной и головной боли;
  • болях при травмах;
  • невралгии;
  • артралгии;
  • миалгии;
  • альгодисменореи;
  • дисальгоменореи.

Препарат также эффективен при воспалительных и инфекционных болезнях, сопровождающихся лихорадкой.

Противопоказания

Согласно инструкции, Ацетаминофен противопоказан при заболеваниях:

  • выраженной анемии;
  • лейкопении;
  • выраженной почечной или печеночной недостаточности;
  • гиперчувствительности к компонентам лекарственного средства.

Препарат нежелательно давать детям младше 12 лет. При беременности Ацетаминофен необходимо применять с осторожностью. Были проведены исследования, которые показали, что при беременности препарат активнее всасывается в кровь и задерживается там дольше, нежели в организме у обычных людей. Это повышает риск передозировки активным веществом препарата и связанного с ним поражения печени.

Ацетаминофен с осторожностью применяют и при следующих недугах:

  • сахарный диабет;
  • вирусный гепатит;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • печеночная или почечная недостаточность;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • хроническая сердечная недостаточность;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • гиперлипидемия или дислипидемия;
  • алкоголизм и алкогольное поражение печени;
  • заболевания периферических артерий.

Инструкция по применению Ацетаминофен (способ и дозировка)

По инструкции Ацетаминофен принимают внутрь спустя пару часов после еды. Для взрослых и детей старше 12 лет разовая доза равна 500 мг (не более 1 грамма) при максимальной суточной дозе в 4 г. Кратность приема – до 4-х раз за сутки, а длительность терапии препаратом не должна превышать 7 дней. Для пожилых людей, а также пациентов с синдромом Жильбера, нарушением работы почек или печени суточную дозу следует уменьшить и увеличить интервал между приемами.

Максимальная суточная доза Ацетаминофена в таблетках для младенцев до полугода составляет 350 мг, до года – 500 мг, до трех лет – 750 мг, до 6 лет – 1 грамм, до 9 лет – 1,5 грамма, до 12 лет – 2 грамма. В виде суспензий: малышам от 3 месяцев до 1 года – 2,5 – 5 мл, от 1 года до 6 лет – по 5 – 10 мл, от 6 до 12 лет – по 10 – 20 мл. Суточная доза препарата для малышей младше трех месяцев определяется индивидуально. Кратность приема – 4 раза/сутки с интервалом между приемами 4 часа и более. Максимальная длительность курса лечения без консультации педиатра – 3 дня (в качестве жаропонижающего препарата) и 5 дней (при приеме в качестве анальгетика).

Если возникла необходимость применять Ацетаминофен при беременности, синдроме Жильбера, нарушении функциональности почек и печени, а также в пожилом возрасте, необходимо снизить суточную дозу препарата и сократить продолжительность лечения.

Аналоги

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Передозировка

При передозировке Ацетаминофеном в первые 24 часа появляются следующие симптомы: тошнота, бледность кожных покровов, боли в абдоминальной области, рвота. Еще через 12 – 48 часов наблюдаются сердечные аритмии, панкреатит, повреждение печени и почек, развитие печеночной недостаточности, которая может впоследствии привести к энцефалопатии, коме или летальному исходу. Поражение печени у взрослых возможно при суточном приеме 10 грамм и более Ацетаминофена. Лечение включает в себя назначение внутрь метионина или внутривенное введение N-ацетилцистеина.

Побочные эффекты

Ацетаминофен может вызвать самые различные нежелательные эффекты:

  • Со стороны ЦНС (при приеме высоких доз): психомоторное возбуждение, головокружение, нарушение ориентации.
  • Со стороны пищеварения: боль в эпигастрии, тошнота, увеличение активности «печеночных» ферментов и гепатонекроз.
  • Со стороны мочевыделительной системы (при больших дозах): нефротоксичность, которая проявляется развитием интерстициального нефрита, почечной колики и папиллярного некроза.
  • Со стороны эндокринной системы – может развиться гипогликемия, которая при тяжелом течении заболевания приводит к гипогликемической коме.
  • Со стороны кровеносной системы: анемия, гемолитическая анемия, сульфгемоглобинемия и метгемоглобинемия (одышка, цианоз, боли в сердце). При длительном лечении большими дозами препарата – тромбоцитопения, апластическая анемия, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения, нейтропения.
  • Со стороны кожных покровов могут проявиться различные аллергические реакции: зуд, сыпь на слизистых оболочках и поверхности кожи, мультиформная экссудативная эритема, ангионевротический отек, токсический эпидермальный некролиз.

В инструкции Ацетаминофена отмечено, что при лечении препаратом необходимо исключить употребление алкоголя из-за высокого риска разрушения печени.

Лекарственное взаимодействие

При единовременном приеме Ацетаминофена с иными жаропонижающими и противовоспалительными лекарственными средствами следует соблюдать максимальную осторожность, так как они тоже могут содержать парацетамол. Также не рекомендуют принимать препарат одновременно с ацетилсалициловой кислотой, антикоагулянтами и пероральными глюкокортикостероидами. Барбитураты снижают жаропонижающую активность парацетамола, Холестирамин понижает скорость его всасывания, а Метоклопрамид, наоборот, повышает ее.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Источник:
http://dolgojit.net/atcetaminofen.php

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector